ТрофимКом  

Вернуться   ТрофимКом > Тусовка > Вопрос ответ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 28, средняя оценка - 4.36. Опции просмотра
Старый 01-04-2004, 17:18   #16
gora6019
Зарегистрированный

2L-Over

извините, если мой тон и слова покажутся не очень деликатными, но меня почему-то затронула мысль:
"В другом месте веру не найдёшь"
если я не ошибаюсь, то прослеживается логика:
"если веру нигде, кроме церкви, ни мне, ни тем, про кого я знаю, найти не удается, то ее и вообще никому найти больше нигде невозможно, кроме как в церкви".
я прошу прощения, но мне кажется, что если лично мне видны только фрагменты и лично мне никак не удается из (из-за, через) фрагментов увидеть целое (полотно), то вывод о том, что и другие не способны на большее - такой вывод представляется мне несколько "притянутым". я бы считал, что я просто пытаюсь оправдать свою собственную неспособность что-то сделать, что-то увидеть, потому что если не только я, а и вообще никто не может, то это не так обидно.

Вы можете найти веру только в церкви - это Ваш выбор, Ваше право. но говорить что все остальные пути - тщетны, "тупик", ну, не знаю, всегда, конечно, радует ощущение, что ты один знаешь "путь истинный", а все остальные заблуждаются. но может быть в чем-то ошибаюсь и я ? ведь, насколько я помню, "... нам неисповедимы".
gora6019 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-04-2004, 18:44   #17
Vovchik
Super Moderator

Отправить сообщение для Vovchik с помощью ICQ Отправить сообщение для Vovchik с помощью Skype™
Согласен с gora6019. Наверное не только в церкви можно искать и найти веру. И два года в церкви для Сергея, наверное, дали ответы на то, каким путем ему идти по жизни.
Старый 01-04-2004, 19:03   #18
Ksenya
Зарегистрированный

Отправить сообщение для Ksenya с помощью ICQ
С детских лет мы привыкли жить с мыслью, что церковь и Бог едины. На таком человеческом убеждении деньги "делать" очень удобно... Мы все разные, поэтому - и вера, и спасение, и восприятие Бога в целом - сугубо личностные вещи. Каждый находит в своем и это главное! А отрицать, спорить и доказывать... Надо ли? Лучше направить эти силы на познание! Кстати, Сергей не отрицал! Он просто констатировал, что это "не его".
Ksenya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-04-2004, 19:17   #19
Nataly
Зарегистрированный

Отправить сообщение для Nataly с помощью ICQ
Чтобы во что-то верить или не верить, мне кажется, посредники не нужны (в данном случае церковь). Я никого не хочу обидеть, но вера - это личное дело каждого и обсуждать скорее всего нечего.
Старый 01-04-2004, 19:55   #20
Юля
Зарегистрированный

Отправить сообщение для Юля с помощью ICQ
Церковь - интересная и давно волнующая меня тема, потому выскажусь...

Я тоже не согласна, что вера и церковь понятия неразделимые. В каждом из нас есть Бог, не обязательно идти куда-либо (в церковь), что бы найти его, "поговорить" с ним...
Я верю в Бога, но не верю людям. Для меня церковь это творение рук человека. А как и сам человек грешен, то и твореня его могут быть использованны как во имя добра, так и ради собственной выгоды.
Может и гореть мне в геене огненной, но не думаю что больший грех жить в ладу со своей совестью, тихонько и искренне просить у Бога прощения за проступки, чем каждое воскресенье ходить в церковь только потому, что положенно, потому что все ходят...
Простите, если задела чьи-то чувства. Каждому свое.

PS:Так тяжело выразить словами то, что чувствуешь, одни банальности выходят
Юля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-04-2004, 04:13   #21
катя к.
Зарегистрированный

Всем привет!Мне не нравится в Трофиме то,что на его концерты надо приезжать в Москву!!!!А в Питере он бывает ОЧЕНЬ РЕДКО!!!!!!!Администраторы-организаторы-имейте в виду............Вот 18-го концерт в "Октябрьском",так я, как назло,в отъезде.....А афиши красииииииивые по городу висят!!Мо-лод-цы!!!!
Старый 02-04-2004, 09:07   #22
L-Over
Зарегистрированный

Вот как знал, что многие всполошатся, а то как то скучно тут было на этой теме! :-))

Отвечу всем. Но начну с gora. Вот он сказал так:"мне кажется, что если лично мне видны только фрагменты и лично мне никак не удается из (из-за, через) фрагментов увидеть целое (полотно), то вывод о том, что и другие не способны на большее - такой вывод представляется мне несколько "притянутым". я бы считал, что я просто пытаюсь оправдать свою собственную неспособность что-то сделать, что-то увидеть.."
Знаете, это не ВЫВОД, а ФАКТ, догма, наподобие т.н. закона природы., или там ещё чего. Да и потом. Эту фразу насчёт полотна высказал Трофим, признанный авторитет на этом форуме, в т. ч. для меня. Я всего лишь взял его слова в качестве девиза. Но с ним никто не спорит, все единогласно хвалят или отмазываются, что он, дескать, не баба, не червонец, чтобы всем нравиться и пр. Я боюсь, что "дрожжи кинул", а куда - сами знаете. Простите, коль обижу кого, эт я не со зла. Сразу оговорюсь - я не миссионер (и даже не фанатик) и вести разъяснительную работу навроде ликбеза не собираюсь. Просто на свете уж очень много людей, у которых вся порядочность держится на хрупкой ниточке личной нравственности, ни разу в жизни не читавших то же Евангелие, иль Закон Божий, который в Царской России знали даже малые дети, зато хорошо подкованых в языческом философском словоблудии.
Потом, почему эт я так смело заявил. Церковь - не совсем "творение рук человеческих", её основатель - сам Христос. А Он - сам Бог. Если Его воля для людей не указ, то какие же они христиане? Благодать пребудет только с Церковью навек, и врата адовы не одолеют её, так что моё заступничество просто жалко. Всё равно, как комар слона закрывает от ветра...
Церковь - не коммерческий институт, и ходить вас туда никто не заставляет. Человек создан свободным. Посему - каждый топчет свою тропинку. Но путь к спасению - один, и он без Церкви немыслим.
Всё равно мы будем рядом,
Даже если не сейчас,
Даже если не людьми, а облаками...
(В. Меладзе)
L-Over вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-04-2004, 13:47   #23
L-Over
Зарегистрированный

Для Gora6019.

Простите, коли обидел, сам я не углядел особенной оскорбительности в своём высказывании. И потом - я высказал своё мнение - и только. Форумы на то и существуют. Или конкретно на вашем форуме принято только соглашаться со "старожилами", да подсюсюкивать? Я без наездов. Если я нарушил правила общения на форуме, сообщите админу. Эти правила я принял, поэтому от ответственности за свои слова не отказываюсь. И свысока я ни к кому не подхожу - прекрасно отдавая себе отчёт в том, что многие здесь старше, мудрее и опытнее меня.
Просто материалистическое мировоззрение господствует в мире, люди горды, отсюда и "поиск своего пути". Я высказал действительно всего лишь расхожую истину, которую наши деды знали, как "Отче наш" и это вызвало большой отрицательный отклик.
Даже если не сейчас,
(В. Меладзе)
Старый 02-04-2004, 14:30   #24
L-Over
Зарегистрированный

Благодарствую! Ценю Ваше великодушие. Постараюсь впредь следить за словами, хотя Вы верно подметили - стиль у меня такой. Особенно, когда имею дело с друзьями. Надеюсь обрести друзей и среди форумчан.
Даже если не сейчас,
(В. Меладзе)
Старый 02-04-2004, 15:01   #25
Dovmont
Зарегистрированный

Отправить сообщение для Dovmont с помощью ICQ
2L-Over

Я тоже надеюсь, что мы подружимся...
А на счёт церкви, я во многом согласен...
Вы оцените красоту игры...
(Юлий Ким)
-----------------------------------------------
Единственное. что нужно для торжества зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бюрк)
Dovmont вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-04-2004, 23:53   #26
Vovchik
Super Moderator

Отправить сообщение для Vovchik с помощью ICQ Отправить сообщение для Vovchik с помощью Skype™
Уважаемый L-Over! Дело в том, что мировозрение людей меняется с течением времени, с прогессом. И то, что знали как единственную истину наши прадеды, одетые в шкуры, в настоящее время вызывает если не смех, то уж улыбку точно. И человечество мыслит не теми категориями, что 50 лет назад. И гордость (в разумных пределах, не выходящих за рамки) просто необходима человеку. И не во всем надо равняться на дедов, а брать только полезное, ценное. И в духовном и в материальном.
Старый 04-04-2004, 14:17   #27
den
Зарегистрированный

ко всем!
Если форум- это действительно то место где люди лишь просто высказывают свои мнения и я внесу!
я абсолютно и полностью поддерживаю, то что писал уважаемый L-Over, и даже рад что такой человек нашелся!
и мне кажется, что понятие свободы человека, человеческой души, очень ловко смешали с понятием вседозволенности.
Это из одной серии с поиском пути. Очевидно, что Истина не может разделиться сама в себе на число людей ищущих ее каждый по-своему!
отсюда вытекает что истинен лишь один путь!
и скорее всего это не тема для обсуждения, поскольку из покон веков была точкой преткновения народов. Нас действительно здесь объединяют общие интересы, будь то творчество Сергея или еще что-то. Но порой складывается ощущение что дух идола здесь все же присутствует простите если по кому проехал
den вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-04-2004, 14:25   #28
den
Зарегистрированный

ко всем!
Если форум- это действительно то место где люди лишь просто высказывают свои мнения и я внесу!
я абсолютно и полностью поддерживаю, то что писал уважаемый L-Over, и даже рад что такой человек нашелся!
и мне кажется, что понятие свободы человека, человеческой души, очень ловко смешали с понятием вседозволенности.
Это из одной серии с поиском пути. Очевидно, что Истина не может разделиться сама в себе на число людей ищущих ее каждый по-своему!
и скорее всего это не тема для обсуждения, поскольку из покон веков была точкой преткновения народов. Нас действительно здесь объединяют общие интересы, будь то творчество Сергея или еще что-то. Но порой складывается ощущение что дух идола все же присутствует простите если по кому проехал
den вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-04-2004, 14:25   #29
Dovmont
Зарегистрированный

Отправить сообщение для Dovmont с помощью ICQ
ПОДДЕРЖИВАЮ...
Вы оцените красоту игры...
(Юлий Ким)
-----------------------------------------------
Единственное. что нужно для торжества зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бюрк)
Dovmont вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-04-2004, 17:43   #30
Vladimir
Super Moderator

Отправить сообщение для Vladimir с помощью ICQ
Цитата:
Первоначальное сообщение от den
...Это из одной серии с поиском пути. Очевидно, что Истина не может разделиться сама в себе на число людей ищущих ее каждый по-своему!
и скорее всего это не тема для обсуждения, поскольку из покон веков была точкой преткновения народов....
Уважаемый Den! Вам не кажется, что Вы противоречите сами себе? Зачем Истине делиться на число ищущих её людей, если всё равно они придут к ней одной? Пусть се6е идут, как хотят, если Истина одна.
А Вы не допускаете мысли, что на этом форуме присутствуют представители различных религиозных конфессий (хотя я могу и ошибаться), коих только у нас в стране четыре официально? И у всех этих представителей совершенно разные пути. Хотя, по большому счёту, к одному и тому же. Как Вы очень верно заметили, нас всех здесь что-то объединяет. И, согласитесь, это очень приятно. А Вы делаете такие серьёзные заявления про истинность одного пути и после этого говорите, что это не тема для обсуждения. Те самые преткновения народов, о которых Вы упоминали, случались, по моему глубокому убеждению, не из-за разных путей, а только из-за крайней нетерпимости. Давайте быть мягче друг к другу

"Были демоны, мы этого не отрицаем, но они самоликвидировались!..." (с)
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ